4 мифа про семейное образование, о которых пора забыть | Фоксфорд — онлайн-школа для детей, родителей и учителей | ПромоСтраницы

4 мифа про семейное образование, о которых пора забыть

ПромоСтраницы
2,5 мин. ∙ 53 тыс. прочитали
23 ноября 2022
Дата публикации
136 тыс. просмотров
Уникальные посетители страницы
53 тыс. прочитали до конца
Это 39% от открывших публикацию
2,5 минут
Среднее время чтения

Устаревшие представления о формате семейного образования отпугивают от него многих родителей — они не решаются попробовать этот вариант, даже если традиционная очная школа их не устраивает. Например, им кажется, что все заботы об образовании ребенка лягут на их плечи, а он сам будет постоянно сидеть дома и разучится общаться со сверстниками.

Но на самом деле все происходит совсем не так. В статье собрали распространенные заблуждения о семейном образовании и на примере домашней школы Фоксфорда объяснили, почему в них не стоит верить.

Семейное образование — это альтернативная форма получения школьного образования, когда ученики изучают общеобразовательную программу вне школы.
4 мифа про семейное образование, о которых пора забыть

🤔 Домашняя школа — это просто баловство, обычную школу она не заменит

Когда люди слышат о семейном образовании, чаще всего они представляют его так: ребенок постоянно сидит дома, а родители сами его учат. Ну в крайнем случае он смотрит какие-то видеозаписи уроков. Но это совсем не соответствует действительности. Например, можно поступить в Домашнюю школу Фоксфорда, которая полностью заменит очную школу: здесь есть расписание, уроки с учителем, промежуточные и итоговые аттестации.

Программу домашней школы Фоксфорда создали сильнейшие методисты — она полностью соответствует ФГОС. А уроки ведут крутые преподаватели из МГУ, МФТИ, ВШЭ, а также авторы олимпиадных задач и эксперты государственных экзаменов. Ученики Домашней школы Фоксфорда пишут контрольные, сдают ОГЭ и ЕГЭ и получают аттестаты государственного образца. Все как в обычной школе.

Весь процесс учебы можно отслеживать в личном кабинете
Весь процесс учебы можно отслеживать в личном кабинете

🤔Ребенок не сможет социализироваться

Еще один страх родителей: если школьник будет обучаться в формате семейного образования, он постоянно будет один, не научится строить отношения со сверстниками и не найдет друзей. Родители еще помнят свои походы с классом и школьные дискотеки и думают, что лишат ребенка важной части школьной жизни, если выберут семейное образование.

На самом деле, обучение в домашней школе дает ребенку возможность находить новых друзей по всему миру: в Фоксфорде учатся дети из разных городов и стран. Ученики знакомятся друг с другом и начинают общаться онлайн. Может случиться так, что онлайн-друг из далекой страны станет ближе, чем сосед по парте, которого видишь вживую каждый день.

Еще в домашней школе Фоксфорда есть целых 40 онлайн-клубов по интересам — каждый сможет выбрать что-то по душе. Есть клубы для маленьких кулинаров и ценителей кино, книжные клубы и даже клубы для тех, кто интересуется психологией. В клубах собираются ребята, объединенные общим интересом, а это хороший фундамент для дальнейшей дружбы.

Домашняя школа Фоксфорда также проводит выездные встречи и мероприятия — многие из них бесплатные. Поэтому есть вероятность найти новых друзей в своем городе
Домашняя школа Фоксфорда также проводит выездные встречи и мероприятия — многие из них бесплатные. Поэтому есть вероятность найти новых друзей в своем городе

🤔 Без надзора ребенок будет плохо учиться

Как же ребенок будет учиться, если за ним никто не будет следить и напоминать о том, что нужно сделать домашку или подготовится к проверочной работе? Весь контроль за обучением наверняка ляжет на плечи родителей.

Не переживайте — это не так. В домашней школе Фоксфорда работают профессионалы, которые помогут ученику в учебном процессе и будут следить за его успехами и неудачами. Для этого в Фоксфорде есть отдел персонального сопровождения. Вот кто в него входит.

  • Психолог, который помогает адаптироваться к онлайн-формату обучения и преодолеть стресс перед экзаменами. У него можно будет получать бесплатные консультации в течение всего учебного года вам и вашему ребенку.
  • Наставник, индивидуальный помощник вашего ребенка, который будет еженедельно общаться с ним по видеосвязи. Он поможет разобраться с навигацией на платформе, проконтролирует посещаемость и научит самоорганизации: поможет распределить нагрузку и составить расписание.
  • Классный руководитель будет держать учеников в курсе новостей и поддерживать общение детей в чате. А еще проводить общий мониторинг успеваемости детей и сообщать о проблемах родителям.
  • Тьютор помогает определить интересы и сильные стороны ребенка, выбрать индивидуальный маршрут обучения, поставить цели и научиться достигать их. Также он помогает разобраться в сложной учебной ситуации (куча долгов, неинтересно учиться, боюсь экзаменов и т. д).

Домашняя школа Фоксфорда старается не только давать сильные знания, но и помогать детям и родителям быстро адаптироваться к формату дистанционного обучения и раскрывать сильные стороны ребят.

Наставник поможет родителю уйти от прямого контроля за учебным процессом: он будет направлять еженедельный персональный отчет с достижениями и целями ребенка, давать рекомендации по учебе
Наставник поможет родителю уйти от прямого контроля за учебным процессом: он будет направлять еженедельный персональный отчет с достижениями и целями ребенка, давать рекомендации по учебе

🤔 Семейное образование — это очень дорого

Вовсе нет. Стоимость обучения начинается от 1650 рублей в месяц. Итоговая цена зависит от разных факторов:

  • будет ли ребенок посещать занятия онлайн или смотреть уроки в записи;
  • в каком классе он будет учиться — цены на обучение для старшеклассников и малышей из начальной школы отличаются;
  • будете ли вы дополнительно оплачивать персональное сопровождение — подключать наставника, психолога или тьютора.

Кроме того, ученик может обучаться по базовой программе, а может пойти по индивидуальному маршруту — это тоже будет влиять на стоимость.

В домашней школе Фоксфорда есть разные варианты обучения — вы сможете подобрать тот, который подойдет вам и вашему ребенку.

Чтобы узнать, как перевести ребенка на семейное образование, листайте дальше, переходите на сайт и скачивайте подробную инструкцию от домашней школы Фоксфорда.